-KRASOTA-

    307 0

О чем думаете?

 -Цитатник

Олени Санты - (2)

Олени Санты Включите музыку друзья! Считается, что Санта-Клаус передви...

Фотограф Анатолий Бедей/В греческом зале...:) - (11)

Фотограф Анатолий Бедей/В греческом зале...:) Фотографии Анатолий Бедей В греческом зале, в гре...

Иллюстрации от Pat and Robin DeWitt - (10)

Иллюстрации от Pat and Robin DeWitt Иллюстрации от Pat and Robin DeWitt [more=>>>>>>>] ...

Никола вешний/С Праздником! - (17)

Никола вешний/С Праздником! Святитель Николай Николай Угодник; Николай Чудотворец (ок. 270 — ок. 34...

Фотонатюрморты от LudmilaNG - (9)

Фотонатюрморты от LudmilaNG Гранатовый сок Фотографии от LudmilaNG [more=>>>>>>>] Подражая Э. ...

 -Тэги

Красавица акварель ангелы антиквариат архитектура афоризмы батик близко видео винтаж графика декаданс дети душа женский образ женщина живопись животные звери зима из книг иконы иллюстратор иллюстрации интересное в сети интересности история история вещей история красоты история слов картина дня картины кино китай книги королева костюм коты кошки красота куклы кумиры легенда легенды литература личность любовь мифология мифы мода москва музыка напитки народные промыслы натюрморт новый год обычаи осень отношения память пейзаж позитив портрет праздник приметы природа притча притчи психология религия ретро ретроперсона ретрофото рождество романтика серебряный век символика символы сказка сказки сладости стиль стихи танец театр тест украшения философия фото фотограф фотографии фраза дня художник цвет цветочное цветы цитаты этикет юмор япония

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Стена

Квантовый_миг Квантовый_миг написал 05.11.2008 20:38:11:
Я не только дедушка уже 26 лет, но о прадедушка ( читайте окончание)...
LoraLarex LoraLarex написал 28.09.2008 11:28:26:
я вот напишу тебе - Хорошего тебе настроения! :) и думаю, что оно у тебя прибавиться!

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) Ешь_худей_и_молодей shop-lens Сообщество_Творческих_Людей Нефильтрованная_красота For_the_diary ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ_ЗНАНИЕ БагЛи Ретушь_фото СимПы_и_ПЧелки про_искусство В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Эпоха_масок Простые_рисунки АРТ_АРТель Вопросы_модератору Парижское_кафе Читальный_зал Дом_Кукол ФотоКрасота Архитектура_и_интерьер О_детях Pinacoteca леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Арт_Калейдоскоп Милые_зверушки В_мире_Интересного Трокси Клуб_Художников-профессионалов нет_НАТО Женское_общество_фей Ветеринарный_кабинет Кошколюбам ЛиРу СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Уголок_психолога Художники_ЛиРу Аниме_галерея СоЮЗ_ХУДОЖНИКОВ afisha_ru Art_to_live community_promo Deutsche_Welt Fantasy_Art Fantasy_it_is_life FashionGuide Только_для_женщин Geo_club Georgia_always_on_my_mind MY_HIT Holy_Art hord Ресторанъ JAM_Music_Journal Japanese_Existence JMusic My_Xtina VneVizm WordsPicture zdravy
Читатель сообществ (Всего в списке: 21) BestMusic -Artworld- design_club Планета_Ночь Quotation_collection АРТ_АРТель Мировой_инет Pinacoteca Мода_и_стиль_с_Сусловым Гламур_РУ Animatologiya AnimeBoom Art_to_live АртБазар Avatars_Design MY_HIT latina-salsa Live__ART Vogue_In_Your_Life Wandelhalle This_is_Erotic

Гамельнский крысолов

Среда, 03 Июня 2009 г. 23:12 (ссылка)
Процитировано 10 раз + в цитатник

В немецкой городе Гамельне на старинной ратуше есть надпись: "В году 1284 чародей-крысолов выманил из Гамельна звуками своей флейты 130 детей, и все они до одного погибли в глубине земли".
 (699x483, 290Kb)

О том, что произошло тогда в действительности, высказывались разные предположения: возможно, дети погибли во время бури или попали в обвал в горах - и это совпало с появлением в городе какого-то бродячего музыканта, но предание рассказывает следующее.
 (132x78, 3Kb)
Летом 1284 года на Гамельн обрушилось бедствие: неведомо откуда нахлынули несметные полчища крыс. Прожорливые твари проникли в подвалы и кладовые и стали уничтожать съестные припасы.


Не боясь людей, они шныряли под ногами в домах и на улицах. Крыс становилось все больше и больше, их не брала отрава, они обращали в бегство самых храбрых кошек. Жители Гамельна впали в панику.

В это время в городе появился незнакомый человек Он был смугл, костляв и прихрамывал на одну ногу. На нем был темно-алый дорожный плащ,а за поясом - флейта.Миновав городские ворота, незнакомец направился прямо в ратушу и сказал бургомистру: "Слышал я, что вам сильно досаждают крысы. Какую награду дадите вы тому, кто избавит вас от этой напасти?"Бургомистр воскликнул: "Ах, добрый человек! Если ты и впрямь прогонишь крыс, то получишь столько золота, сколько сможешь унести".Незнакомец спросил: "А кто поручится, что ты меня не обманешь?" Тогда все жители Гамельна клятвенно подтвердили обещание бургомистра. Незнакомец вышел на центральную площадь, достал из-за пояса флейту, поднес ее к губам и заиграл причудливую мелодию.

И вдруг к нему отовсюду стали сбегаться крысы. Таинственный музыкант, не переставая играть, пошел по улицам города, а крысы, завороженные звуками флейты, покорно шли за ним.Выйдя за пределы города, музыкант направился к реке Везер. В прибрежных камышах покачивалась лодка. Он перешагнул через борт, оттолкнулся от берега, и течение вынесло лодку не середину реки.Крысы, повинуясь призывной мелодии, стали прыгать в воду. Сначала они плыли за лодкой, потом стали тонуть - и утонули все до единой.

Таинственный музыкант вернулся в город и потребовал обещанную награду. Но гамельцы, когда беда миновала, пожалели о своем слишком щедром обещании и передумали его выполнять. Бургомистр протянул музыканту несколько золотых монет и посоветовал поскорее убраться из города, пока его не арестовали как бродягу.Музыкант усмехнулся и, не взяв денег, пошел прочь. Сойдя со ступеней ратуши, он опять достал из-за пояса флейту и опять заиграл на ней мелодию, но на этот раз -другую.

Тут со всех улиц, изо всех домов к нему стали сбегаться дети. Музыкант вышел за городские ворота и пошел по дороге, все дальше уходя от Гамельна. Дети бежали следом. Вскоре все они скрылись за горизонтом, и флейта замолкла вдали.
 (226x350, 42Kb)
Средневековому читателю или слушателю не надо было объяснять, кем был таинственный крысолов - в то время каждому было очевидно, что в Гамельне побывал сам дьявол. По средневековым поверьям, крысы находились у него в подчинении.В память об исчезновении детей, на улице Гамельна, ведущей к городским воротам, было запрещено петь и играть на музыкальных инструментах.

Известно, что еще в XVIII веке улица называлась "Беззвучная".О дальнейшей судьбе гамельнских детей рассказывали по-разному. Одни говорили, что дьявол утопил их в Везере, другие - что заточил в недрах горы Коптенберг.
Но многие верили, что нечистый дух не смог причинить никакого зла безгрешным детям, и они, невредимыми пройдя сквозь гору, оказались в блаженной стране вечной юности, где живут и поныне .

 (190x52, 0Kb)

Рубрики:  Легенды
Теги:  

Anela-Alena   38 0 обратиться по имени Среда, 03 Июня 2009 г. 23:23 (ссылка)
Интересная история!
Ответить С цитатой В цитатник
RaVISsant__TaTi_   115 0 обратиться по имени Среда, 03 Июня 2009 г. 23:30 (ссылка)
красивая детская сказка ,когда -то купила своей дочке книжку с этой сказкой , вместе прочитали с удовольствием ,нам обеим она очень понравилась ,не знала что это легенда. Спасибо огромное.
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Среда, 03 Июня 2009 г. 00:15 (ссылка)
е541725,
Немного грустная...
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Среда, 03 Июня 2009 г. 00:16 (ссылка)
AlliKsaNa,
На радость!:)
Это действительно легенда)
Я,кстати,тоже читала такую сказку,очень милая)
Ответить С цитатой В цитатник
Panter_Women   349 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 01:03 (ссылка)
Эта легенда мне знакома,с удовольствием
перечитала.
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 02:37 (ссылка)
Женщина-Пантера, Вот и отлично:)
Ответить С цитатой В цитатник
kotenok_80   обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 06:42 (ссылка)
очень интересная история Спасибо Ариш
Ответить С цитатой В цитатник
Lestat_de_Leonkur   53 2 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 09:40 (ссылка)
Описание крысолова похоже на то, как тогда описывали Дьявола. А вообще, мораль хорошая - нужно выполнять свои обещания.
Ответить С цитатой В цитатник
Mages_Queen   638 42 +91 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 09:54 (ссылка)
на меня в детстве эта легенда жуть наводила :)
Ответить С цитатой В цитатник
RosaKler   39 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 15:04 (ссылка)
Как интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 23:30 (ссылка)
kotenok_80, да не за что,Света)
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 23:31 (ссылка)
Lestat_de_Leonkur,
так он и есть Дьявол,судя по легенде.
Мораль правильная,только детей жалко.
Не сказка,а фильм ужасов:)
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 23:32 (ссылка)
Mages_Queen,
Вот-вот)
Я в детстве так ее и не дочитала)
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 23:33 (ссылка)
RosaKler,
Это очень хорошо,что интересно)
Ответить С цитатой В цитатник
RaVISsant__TaTi_   115 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 00:10 (ссылка)
не сказала бы в таком случае что мораль правильная ,вот бы тогда все такие Дьяволы были ))) и освобождали людей от бед,красота бы просто))) Здесь мораль совсем в другом не детей напугать и не в ужасающих фактах ,а что подобное притягивает подобное ,и зло возвращается обратно ко злу ,ничего в этом нет страшного .
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Четверг, 04 Июня 2009 г. 00:58 (ссылка)
AlliKsaNa,
Я,может,неправильно выразилась,конечно,не делай зла,и оно не вернется.
Просто детям эту сказку я бы не читала:)
Хотя на фоне нынешних реалий она их и не напугает...так сложно все это...
Ответить С цитатой В цитатник
богомолка   169 0 обратиться по имени Пятница, 05 Июня 2009 г. 14:20 (ссылка)
Весьма интересная история
Ответить С цитатой В цитатник
NANDITA   193 0 обратиться по имени Пятница, 05 Июня 2009 г. 20:10 (ссылка)
Интересная история,слово всегда нужно держать,а то неизвестно что может быть.
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Пятница, 05 Июня 2009 г. 21:10 (ссылка)
богомолка,
да,и поучительная.
Ответить С цитатой В цитатник
-KRASOTA-   307 0 обратиться по имени Пятница, 05 Июня 2009 г. 21:11 (ссылка)
Nandita,
ты правильно поняла,тем более слово надо держать,когда имеешь дело с незнакомым человеком)
Ответить С цитатой В цитатник
rinoula   19 0 обратиться по имени Воскресенье, 28 Июня 2009 г. 13:52 (ссылка)
очень интересная история
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники