-KRASOTA-

    307 0

О чем думаете?

 -Цитатник

Олени Санты - (2)

Олени Санты Включите музыку друзья! Считается, что Санта-Клаус передви...

Фотограф Анатолий Бедей/В греческом зале...:) - (11)

Фотограф Анатолий Бедей/В греческом зале...:) Фотографии Анатолий Бедей В греческом зале, в гре...

Иллюстрации от Pat and Robin DeWitt - (10)

Иллюстрации от Pat and Robin DeWitt Иллюстрации от Pat and Robin DeWitt [more=>>>>>>>] ...

Никола вешний/С Праздником! - (17)

Никола вешний/С Праздником! Святитель Николай Николай Угодник; Николай Чудотворец (ок. 270 — ок. 34...

Фотонатюрморты от LudmilaNG - (9)

Фотонатюрморты от LudmilaNG Гранатовый сок Фотографии от LudmilaNG [more=>>>>>>>] Подражая Э. ...

 -Тэги

Красавица акварель ангелы антиквариат архитектура афоризмы батик близко видео винтаж графика декаданс дети душа женский образ женщина живопись животные звери зима из книг иконы иллюстратор иллюстрации интересное в сети интересности история история вещей история красоты история слов картина дня картины кино китай книги королева костюм коты кошки красота куклы кумиры легенда легенды литература личность любовь мифология мифы мода москва музыка напитки народные промыслы натюрморт новый год обычаи осень отношения память пейзаж позитив портрет праздник приметы природа притча притчи психология религия ретро ретроперсона ретрофото рождество романтика серебряный век символика символы сказка сказки сладости стиль стихи танец театр тест украшения философия фото фотограф фотографии фраза дня художник цвет цветочное цветы цитаты этикет юмор япония

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Стена

Квантовый_миг Квантовый_миг написал 05.11.2008 20:38:11:
Я не только дедушка уже 26 лет, но о прадедушка ( читайте окончание)...
LoraLarex LoraLarex написал 28.09.2008 11:28:26:
я вот напишу тебе - Хорошего тебе настроения! :) и думаю, что оно у тебя прибавиться!

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
6805
3399
2845
1315
1020
869
830
729
605
0

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 59) Ешь_худей_и_молодей shop-lens Сообщество_Творческих_Людей Нефильтрованная_красота For_the_diary ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ_ЗНАНИЕ БагЛи Ретушь_фото СимПы_и_ПЧелки про_искусство В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А Эпоха_масок Простые_рисунки АРТ_АРТель Вопросы_модератору Парижское_кафе Читальный_зал Дом_Кукол ФотоКрасота Архитектура_и_интерьер О_детях Pinacoteca леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Арт_Калейдоскоп Милые_зверушки В_мире_Интересного Трокси Клуб_Художников-профессионалов нет_НАТО Женское_общество_фей Ветеринарный_кабинет Кошколюбам ЛиРу СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Уголок_психолога Художники_ЛиРу Аниме_галерея СоЮЗ_ХУДОЖНИКОВ afisha_ru Art_to_live community_promo Deutsche_Welt Fantasy_Art Fantasy_it_is_life FashionGuide Только_для_женщин Geo_club Georgia_always_on_my_mind MY_HIT Holy_Art hord Ресторанъ JAM_Music_Journal Japanese_Existence JMusic My_Xtina VneVizm WordsPicture zdravy
Читатель сообществ (Всего в списке: 21) BestMusic -Artworld- design_club Планета_Ночь Quotation_collection АРТ_АРТель Мировой_инет Pinacoteca Мода_и_стиль_с_Сусловым Гламур_РУ Animatologiya AnimeBoom Art_to_live АртБазар Avatars_Design MY_HIT latina-salsa Live__ART Vogue_In_Your_Life Wandelhalle This_is_Erotic

Николай II и японский городовой

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:03 (ссылка)
Процитировано 37 раз + в цитатник

Я-апонский городовой!.. - восклицает человек, когда он настолько удивлён, что у него даже слов нет, чтобы выразить своё изумление.
 (40x22, 0Kb)
Это восклицание родилось в конце ХIХ века, а именно в апреле 1891 года, когда цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершал путешествие по странам Востока. Путешествие носило развлекательный характер, цесаревич и его приятели веселились, как только могли.
Цесаревич Николай Александрович Романов. Фото 1890 года.
 (601x629, 123Kb)
Их буйное веселье, нарушавшее восточные традиции, не слишком нравилось местным жителям, и, наконец, в японском городке Оцу местный полицейский, возмущённый бестактностью европейцев, бросился на цесаревича и ударил его саблей по голове.
Как только коляска, в которой рикша вез Николая, поравнялась с полицейским по имени Цуда Сандзо, последний, выхватив самурайский меч, устремился к царевичу.
Желание городового убить наследника русского престола было столь велико, что он споткнулся, и удар пришелся по касательной. К тому же шляпа слегка снизила кинетическую энергию удара.
 (40x22, 0Kb)

Этого хватило для того, чтобы череп остался невредим, только кожа на лбу у Николая треснула, кровь брызнула на рубашку. Царевич проявил чудеса храбрости: перекувыркнулся через рикшу, зажал рану ладонью и что есть силы рванул по улице. В самом начале этого броска страшный японский полицейский снова нанес удар, но царевич увернулся, хотя и почувствовал новое рассечение на голове.
Император Николай Второй. 1898. Художник Илья ГАЛКИН
 (599x699, 111Kb)
Генералу Барятинскому не сразу удалось догнать беглеца. Несостоявшийся убийца был задержан еще до этого, так что можно было смело возвращаться в коляску. Николая повезли в близлежащий большой город Киото, где поместили в доме губернатора. А назавтра к царевичу пожаловал с чувством полнейшего раскаяния японский император. Покушение в Оцу наделало очень много шуму в Японии, тем более, что сначала микадо доложили, что русский ранен настолько серьезно, что не протянет и до утра. А это грозило если и не мгновенным объявлением войны, то уж очень крупными неприятностями.
Художник Утагава Куниеси
 (513x699, 138Kb)
Император прибыл не с пустыми руками: чтобы замять инцидент, он наградил гостя высшим орденом Хризантемы и подарил наследнику российского престола ковер ручной работы площадью порядка 150 кв. метров и поспешил заверить, что обидчик сына российского императора будет предан суду и непременно наказан.
Цуда Сандзо попросил у судей разрешение сделать харакири. Ему было отказано в этом. Он был сослан в японскую «Сибирь» на остров Хоккайдо, где спустя четыре месяца объявил бессрочную голодовку. В сентябре его душа «отправилась» на гору Фудзияма.

Событие это имело значительный резонанс в России. Японский городовой, вместо того, чтобы обеспечивать безопасность людей, бросается на человека с саблей только за то, что тот слишком громко смеётся! Удивительные городовые в Японии!

Наследник вернулся в Россию. Он взошел на престол 2 ноября 1894 года, а уже через 10 лет вовсю пылала русско-японская война. Японского императора подталкивали к этому Джон Буль и Дядя Сэм.
Император Николай Второй. 1900 Художник Эрнест ЛИПГАРТ
 (646x698, 119Kb)
На следующий год после ее начала, в 1905-м, писатель-сатирик Николай Лейкин в журнале «Осколки», который он сам и издавал, поместил рассказ «Случай в Киото». Герой рассказа, японский полицейский, ждет распоряжения начальства, в то время как в реке тонет маленький ребенок. Цензура, усмотревшая намек на «японского городового» Цудо Сандзо, охотно дала санкцию на публикацию. Но слишком быстро поняла свою оплошность: словосочетание «японский городовой» очень скоро стало настолько популярным, что всех российских приставов начали называть именно так!

Рубашка со следами крови Николая II, которую он привез из Японии, не канула в Лету. Сначала ее бережно хранил сам император, после 1917 года ее не сожгли, а поместили в этнографический музей, откуда она в 1941 году была доставлена в Эрмитаж. Когда в 1991 году были обнаружены останки царской семьи, о рубашке вспомнили. И в 2008 году была проведена экспертиза ДНК, чтобы установить принадлежность останков, найденных на Урале, императору.
Американский ученый Майкл Корбл, возглавлявший совместную российско-американскую экспертизу, подтвердил: генетический профиль из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале, полностью совпадает с генпрофилем ДНК, выделенным из пятен крови Николая II с рубашки царя.

В книге о сокровищах Оружейной палаты Кремля, есть история об одном из пасхальных яиц Фаберже "Память Азова". Красный рубин на защёлке и красноватые оттенки самого яйца напоминают о нападении на Николая II во время его визита в
Японию, когда молодой наследник получил удар мечом от фанатика-самурая и чудом остался жив
 (655x549, 190Kb)
Конечно, этот незначительный казус давно забылся бы, если бы выражение "Японский городовой" не оказалось также удачным эвфемизмом. Когда человек протяжно произносит первый звук, кажется, что он сейчас матерно выругается. Однако говорящий всего лишь поминает старый политический скандальчик, о котором, скорей всего, и слыхом не слыхал.
 (40x22, 0Kb)
История
Япония
История слов
Рубрики:  История слов
Личность в истории
Антиквариат,оружие,подарки,выставки
Художник,фотограф
Ретрофото,винтажфото
Теги:  
Понравилось: 13 пользователям

auwa   обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:06 (ссылка)
Он и Медведев очень похожи друг на друга
Правда?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:22ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Да есть немного)
zdislav69elf   1 0 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:23 (ссылка)
очень интересно и большое спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:47ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Всегда пожалуйста)
Ларчик_Златки   20 0 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:25 (ссылка)
-KRASOTA-, вот просветила меня! Я считала это выражение ругательством(мягкий вариант)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:49ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Ларчик_Златки,
А это,оказывается,исторический факт))

Теперь Вам надо посмотреть тег История слов )
Бабушкасдедушкой   8 0 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:27 (ссылка)
Очень интересно! По-моему, этот сюжет встречается в литературе...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:49ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Надо посмотреть)
KUNDZE   7 0 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:33 (ссылка)
спасибо за познавательный пост

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:50ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Пожалуйста)
Оксана_Лютова   505 0 +7 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 22:40 (ссылка)
Спасибо за столь увлекательную историю...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 22:50ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
На здоровье,Оксана
Елена_Трегубова   13 0 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 23:07 (ссылка)
Любопытно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 23:31ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Да,очень)
евгения_фещенко   14 1 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 23:38 (ссылка)
Мне приходилось читать об этом случае в такой версии:- Там поблизости была национальная реликвия(убейте, не помню точно) и все японцы, будучи в этом месте, оказывали честь, и, даже что то произносили. Николай об этом ничего не знал, тогда возмущенный городовой ему напомнил, но Н. не знал яп. языка, и он и друзья сочли это забавным. Тогда городовой пришел в ярость и совершил нападение. О том , что Н. бежал, ничего не говорилось. Только японцы до сих пор чтят городового - патриота. На том месте стоит стэлла с текстом об этом событии. Туда любят приводить русских туристов.
Это пример того, как важно быть осведомленным, отправляясь в дальние страны .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 00:25ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Действительно,это важно.
Спасибо за дополнение.
prostosergacheva   156 0 +1 обратиться по имени Вторник, 04 Января 2011 г. 23:44 (ссылка)
Спасибо. Интересное сообщение.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 04 Января 2011 г. 00:25ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Пожалуйста,дорогая.
Такахаши_Омояра   обратиться по имени Среда, 05 Января 2011 г. 01:53 (ссылка)
)..

спасибо за пост)..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Января 2011 г. 13:40ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Пожалуйста)
Валентина_Панькова   58 0 обратиться по имени Среда, 05 Января 2011 г. 02:56 (ссылка)
Интересный пост.Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 05 Января 2011 г. 13:41ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
Людмила_Морозова   75 0 обратиться по имени Четверг, 06 Января 2011 г. 22:34 (ссылка)
Спасибо за интересный пост.С Рождеством!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 06 Января 2011 г. 22:43ссылка
-KRASOTA- 307 0 +1
С настуапающим,дорогая!
Lan_ka_k   30 2 +1 обратиться по имени Пятница, 07 Января 2011 г. 11:12 (ссылка)
Читала об этом... Но все равно интересно! С благодарностью заберу в свою копилочку!
Ответить С цитатой В цитатник
Антонова_Светик   4 0 обратиться по имени Суббота, 15 Января 2011 г. 00:00 (ссылка)
ух ты,я и не знала.спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Дневничок_лапульки   18 0 обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2011 г. 23:36 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники